Кровать в стиле ар-деко

Спальня в стиле ар-деко – отличный выбор для любителей роскоши и отдыха в окружении красивых предметов. Стиль ар-деко зародился в 1920-1930-х годах и, несмотря на то, что прошло несколько десятилетий, до сих пор пользуется большой популярностью. Как оформить спальню в стиле ар-деко? Как выбрать кровать в стиле ар-деко? Советуем!

Спальня в стиле ар-деко

Спальня в стиле ар-деко – чем она отличается?

Стиль арт-деко в спальне особенно понравится тем, кто ценит комфорт, эстетику и функциональность. Спальня в стиле ар-деко отвечает всем трем этим условиям. Что характерно для спальни в стиле ар-деко? В первую очередь:

  • геометрические формы – одна из характеристик стиля арт-деко – четкие геометрические формы. Это касается и мебели. Поэтому для спальни отлично подойдут шкафы, комоды, письменные столы и туалетные столики четкой формы;
  • контрасты – стиль арт-деко любит контрасты! Однако не обязательно выбирать классический белый и черный (хотя черно-белая спальня выглядит потрясающе!). Все, что вам нужно сделать, это совместить насыщенный цвет с нейтральным. Также не обязательно ограничиваться двумя цветами – смело комбинируйте их больше. Есть одно условие: они должны подходить друг к другу и хорошо гармонировать друг с другом;
  • гармония – спальня в стиле ар-деко должна быть спокойной и гармоничной. Все элементы аранжировки должны сливаться между собой, создавая единое целое;
  • цвета – стиль арт-деко – это прежде всего темные, благородные цвета, дополненные золотыми аксессуарами. Композиции в стиле ар-деко любят золото – как классическое, так и оттенок старого золота;
  • высокий глянец – ничто не вписывается в интерьер ар-деко лучше, чем глянцевая мебель и аксессуары;
  • качественные материалы – как обивка мебели, так и все аксессуары, чтобы украсить и соответствовать стилю ар-деко, должны быть выполнены с большой осторожностью и из высококачественных материалов.

Спальня в стиле ар-деко - чем она отличается
Спальня в стиле ар-деко – какая мебель в ней подойдет?

Мебель для спальни в стиле ар-деко – это душа этой комнаты. Как должна выглядеть мебель для спальни в стиле ар-деко? Обрати внимание на:

  • стиль – глянцевая мебель отлично подойдет для спальни в стиле ар-деко. Важным критерием выбора также является их геометрическая форма. Самой популярной является антикварная мебель межвоенного периода, но ее цена может буквально сбить с ног. Именно поэтому многие выбирают мебель, стилизованную под ту эпоху;
  • цвет – стиль арт-деко любит контрасты. Мебель, в свою очередь, является важнейшим элементом оборудования любого помещения, поэтому ее цвет следует выбирать так, чтобы можно было легко создать контраст;
  • декоративные элементы – выбирайте мебель с латунными декоративными ножками (желательно золотыми), а также с декоративными ручками. Они могут быть как маленькими, так и величавыми.

В спальне в стиле ар-деко обязательно должен быть туалетный столик, который ассоциируется с теми годами, как никакой другой предмет мебели. Если у вас есть место для него, вам также следует подумать о том, чтобы добавить старинное кресло или, по крайней мере, стилизованное.

Кровать в стиле ар-деко – какую выбрать для спальни?

Сердце любой спальни – это, конечно, кровать. Как должна выглядеть кровать в стиле ар-деко? Лучшим выбором будет высокий эффективный подголовник, желательно с мягкой обивкой.

Характерной чертой кроватей той эпохи являются не только высокие изголовья, но и отчетливая прострочка. Наибольшей популярностью пользуется вышивка в виде квадратов и прямоугольников – так выглядела оригинальная мебель межвоенного периода. В наши дни также можно попробовать вышить ромбами или треугольниками.

Металлические элементы, желательно минималистичные, тоже характерны для стиля арт-деко. Кровать в стиле ар-деко из металла станет хорошим выбором.

Кровать в стиле ар-деко
Спальня в стиле ар-деко – какие аксессуары к ней подходят?

Обустройство спальни в стиле ар-деко также должно включать в себя аксессуары. Это очень важный элемент. Вдохновение для спален в стиле ар-деко показывает, что самые модные аксессуары – это:

  • зеркала – зеркало является функциональным дополнением, даже в двойном смысле. Его используют не только для просмотра в нем – кроме того, зеркало освещает любую комнату, а благодаря декоративной рамке является прекрасным декоративным элементом;
  • люстры и бра – освещение спальни является важным элементом, влияющим не только на функциональность, но и на характер. Сделайте ставку на латунные или золотые оправы прямо из антикварного магазина или выберите стилизованные;
  • торшеры – они похожи на подвесные светильники;
  • декоративные подсвечники – если в вашей спальне достаточно места для больших декоративных подсвечников, которые красиво сочетаются с другой мебелью – наденьте их! Подойдут необработанные металлические подсвечники, а также латунные или позолоченные.

Спальня в стиле ар-деко – какое освещение выбрать?

Как осветить спальню в стиле ар-деко? Освещение играет очень важную роль в характере спальни. Он не только функциональный, но и придает ему нужный характер и создает атмосферу. Для спальни хорошо подойдет не менее 2, а лучше 3 источников света: потолочный подвесной светильник , прикроватная лампа и, по желанию, торшер.

Независимо от того, сколько источников вы выберете, все они должны иметь одну общую черту: они сделаны из металла. Лампы должны быть золотого или медного цвета.

какое освещение выбрать

Маленькая спальня в стиле ар-деко – что нужно помнить при ее обустройстве?

Хотя стиль ар-деко лучше всего работает в просторных комнатах, небольшие спальни в стиле ар-деко могут одновременно выглядеть эксклюзивно и функционально. Принципы оформления маленькой спальни в стиле ар-деко такие же, как и для небольших комнат, оформленных в ином стиле.

Откажитесь от преимущества темных цветов в пользу светлых – они оптически увеличат комнату. Также стоит делать ставку на гармоничные, слаженные связи. Маленькие поверхности не любят хаоса, как в цветовой гамме, так и в узоре.

Выбирайте мебель на высоких ножках, она будет выглядеть светлее, а спальня визуально приобретет простор.