Выбери минимализм

Многие люди борются с аллергией. Это одна из болезней цивилизации, которая влияет не только на образ жизни, но и на устройство квартиры. В таком интерьере следует избегать многих решений, а при его обустройстве или ремонте стоит дважды продумать массу вопросов. Можно ли вообще жить стильно и комфортно? Конечно! Посмотрите, как это сделать.

аллергия
Выбирайте безопасные материалы

Источниками аллергических проблем в квартире могут быть химические вещества, пыльца, пары использованных красок или пропиток, а также пыль или даже мебель из неподходящих материалов. В результате выбор решений, заполняющих четыре угла, должен быть тщательным – и речь идет не только о покупке изделий из экологически чистого сырья и избавлении от искусственных тканей. Очень часто проблема лежит глубже: в красках, пропитках, панелях пола, фанере или обоях. Хотя они красивы, они часто оказываются опасными для здоровья.

Выбирайте безопасные материалы
Многие продукты для внутренней отделки содержат аллергенные вещества, которые усугубят симптомы аллергии. Поэтому вместо того, чтобы покупать самые дешевые лакокрасочные материалы на основе органических растворителей, лучше выбрать керамические краски, а также инвестировать средства в продукты, не содержащие формальдегид, то есть аллергенное вещество, которое присутствует в огромном количестве предметов повседневного обихода: ДСП и плитах МДФ, даже ковры и ковровые покрытия. Чем их заменить? Есть много возможностей! К ним относятся массив дерева, пропитанный льняным маслом, гипоаллергенные краски, керамическая плитка, стекло, пробка, металл (кроме никеля и хрома) и натуральный камень.

Выбери минимализм

Хотя кажется, что пространство, предназначенное для людей, страдающих аллергией, лишено многих удобств и внутренних ароматов, внешний вид может быть обманчивым. В такой квартире одно из самых популярных направлений отделки – минимализм! Это стиль, главный принцип которого – «лучше меньше, да лучше». В нем преобладает мебель щадящей формы, которая благодаря тому, что в ней нет укромных уголков и трещин, снижает образование скоплений пыли и грязи. Безделушек в нем тоже не много, а открытые полки заменяют шкафчики, в которых спрятаны полезные предметы.

Выбери минимализм

Декоративная экономия также является визитной карточкой скандинавского стиля. Это тенденция, при которой тщетно искать множество ненужных вещей. Это означает, что внутреннюю часть легче чистить, а наличие многочисленных аллергенов можно уменьшить намного быстрее. Направление придерживается потребности в простоте и естественности , что реализуется перечнем гипоаллергенных отделочных материалов. Это могут быть деревянные полы, каменная облицовка, эффектная сталь или стекло, что усилит ощущение визуальной легкости.

Используйте соответствующие краски

Обустраивая квартиру для аллергика, стоит обратить особое внимание на поверхности, которые занимают больше всего места – стены! В идеале эти поверхности должны оставаться полностью гладкими, без структурных узоров или щелей, в которых может скапливаться пыль. То, что будет рассмотрено, также будет важным. Краски отлично подходят на эту роль. Вопрос только в том, что? Гипоаллергенен, создает антистатическое покрытие, легко чистится и устойчив к частой чистке и стирке. Они включают, среди прочего, пятноустойчивые керамические краски.

Используйте соответствующие краски
Эта краска содержит частицы серебра, которые ограничивают рост бактерий на поверхности стен. Она также отличается антистатическими свойствами, исключающими возможность налипания пыли. Вот почему продукт считается безопасным как для детей, так и для взрослых, страдающих аллергией. Его благотворное действие также связано с использованием инновационной формулы, основанной на способности очищать воздух от вредного формальдегида, который присутствует во многих изделиях, используемых для отделки квартиры. Гипоаллергенная краска снижает содержание этого вещества до 98% , превращая его в водяной пар, что способствует улучшению качества воздуха в помещении.

Ограничьте текстиль

Наибольшую концентрацию потенциальных аллергенов составляют текстильные украшения, поэтому от штор стоит отказаться (заменив их рулонными шторами или жалюзи). То же правило относится и к коврам – ограничьте их присутствие одним или несколькими вариантами с коротким ворсом из хлопка или джута. Декоративность всевозможных изделий лучше заменить зелеными саженцами, задачей которых является фильтрация воздуха. В этой роли отлично подойдут драцены или крылатые цветы. Благодаря этому вы получите вдвое больше – квартира не потеряет уюта и станет намного более аллергологической.

Ограничьте текстиль
Очистить воздух

В борьбе с аллергией (особенно при вдыхании) важен чистый воздух – без смога, шерсти домашних животных, пыли и пыльцы. Чтобы иметь возможность дышать полной грудью, хорошо сосредоточиться на систематической уборке, а собственно на протирании поверхности мебели влажной тряпкой (то же самое касается пола); регулярное проветривание квартиры (желательно рано утром или вечером, когда концентрация пыльцы невысока) и уборка современным оборудованием, удаляющим вредные частицы. Такие мероприятия помогут создать экологически чистую зону, где пребывание будет безопасным и приятным – не только для аллергиков.

С аллергией можно жить – особенно если квартира правильно приспособлена для борьбы с различными аллергенами. Достаточно гладких стен, покрытых инновационными красками, мебели в стиле минимализма и ограниченного количества украшений. Благодаря этому можно повысить комфорт пребывания в квартире и значительно уменьшить хронические недуги.