Идеи серой спальни: смешайте разные оттенки серого

Десять лет назад серая  спальня считалась слегка сумасшедшей. Конечно, бежевый и коричневый, но серый? В конце концов, это мрачный и похожий на пещеру тон, который должен использоваться в сочетании с другими, более яркими оттенками, верно? 

Уже нет! В последнее время серый цвет появляется во все большем количестве тенденций благодаря тому, что его характер изменился с мрачного на изысканный. Он постепенно проник в популярные цветовые палитры, предназначенные для общественных пространств дома (например, гостиных и столовых), и теперь он достиг самой частной комнаты: вашей спальни. И это работает! 

Но не думайте, что вы можете просто брызнуть на стену голубовато-серым оттенком, добавить серо-каменное одеяло на кровать и закончить это дело. Как и ко всем цветам, к серому нужно подходить под определенным углом, чтобы убедиться, что он работает.

И это то, что мы собираемся попробовать сегодня с нашими идеями серой спальни.

1. Психология и личность серого.

Психология и личность серого
С точки зрения психологии цвета интересно отметить, что серый – единственный цвет, не имеющий положительных черт. Это цвет, который мы носим, ​​когда хотим скрыть или передать серьезность. Не помогает и то, что он напоминает нам о пасмурной и дождливой погоде.

Но пусть это вас не пугает, ведь снова и снова доказано, что серый действительно подходит для спальни – при правильном использовании. Все дело в том, чтобы найти оттенок, который вам резонирует, поскольку есть теплые серые (на основе желтого) и холодные (на основе синего).

2. Идеи серой спальни: выбор правильного оттенка

Идеи серой спальни: выбор правильного оттенка
Мы все хотим, чтобы наши спальни казались нам гостеприимными, если бы не кто-либо другой. Итак, начните поиск правильного серого правильным способом.

Учитывайте количество естественного освещения в спальне. Яркие, теплые оттенки серого (которые демонстрируют оттенок желтого) будут идеальными для комнаты, выходящей на восток или север, которая требует небольшого разогрева, чтобы почувствовать себя дружелюбно.

Точно так же спальни, в которые много солнечного света (например, спальни, выходящие на юг и запад), можно охладить с помощью более холодных оттенков серого с оттенком синего.

Возьмите несколько образцов в магазине красок и нарисуйте несколько пятен на стене спальни. Оставьте на несколько дней, чтобы посмотреть, как меняются цвета в течение дня. Затем решите, с какой из них продолжить.

3. Идеи серой спальни: начните со стен.

Идеи серой спальни: начните со стен

Самый простой способ привнести этот серьезный тон в вашу комнату – через стены. Просто помните: чем больше ваша комната, тем темнее должен быть серый цвет. Разбрызгивание мягкого серого облака на стены огромной комнаты просто приведет к созданию пространства, которое кажется клиническим.

Конечно, покраска – не единственный вариант, благодаря чудесным обоям. Обои на самом деле рекомендуются всем, кому требуется немного рисунка с их цветами. Но если вы планируете добавить узоры и характер в декор и мебель вашей спальни, лучше всего подойдет простая краска на стенах в серый цвет.

4. Идеи серой спальни: слои для роскошного образа.

Идеи серой спальни: слои для роскошного образа
Хотите выставить напоказ свою любовь к щедрости? Нанесите один и тот же оттенок серого на различные ткани по всей комнате, но ищите те, которые имеют яркие узоры и мотивы. Обязательно кладите их в такие места, которые могут привлечь внимание при входе в вашу комнату, например, на покрывале, на подушках, в кресле с откидной спинкой в ​​углу, в изголовье кровати, на коврике и т. Д. Только не переусердствуйте – спальня – это самое лучшее. последнее место в доме, которое должно выглядеть оживленным и визуально хаотичным.

К счастью, существует целый мир узоров (некоторые игривые, некоторые шикарные, другие серьезные, другие фанковые), которые могут помочь воплотить ваш личный стиль в жизнь, включая шеврон, дамасскую ткань, чешую, горошек, марокканский, решетчатый…

5. Идеи серой спальни: смешайте разные оттенки серого.

Идеи серой спальни: смешайте разные оттенки серого
Для получения изысканного результата комбинируйте несколько разных оттенков серого разных оттенков (например, светлые и темные). Как насчет использования холодных оттенков серого для стен (например, облачно-серого и жемчужно-серого) и более темных для аксессуаров (например, свинца и стали)?

Уравновесьте это смешивание и согласование серых тонов с горсткой узоров, нанесенных на отдельные поверхности, такие как шторы и подушки в спальне.

6. Идеи серой спальни: мебель и декор.

Идеи серой спальни: мебель и декор
Говоря о шторах и подушках, мебель для спальни также может помочь сделать спальню «серой», если вы не хотите использовать серые стены. Посмотрите на свой текстиль (коврик, белье, жалюзи, подушки и т. Д.) И решите, какие элементы должны стать серыми (конечно, это будет зависеть от того, сколько серого вы хотите добавить).

Начните с малого, например, с рассеянной подушки и абажура, а затем двигайтесь дальше, если чувствуете, что в вашей спальне можно использовать больше серых тонов.

7. Идеи серой спальни: добавление белого

Идеи серой спальни: добавление белого
Для классического образа мы рекомендуем добавить в серую спальню белый цвет. Результат (монохроматическая палитра) будет иметь тот же класс и элегантность, что и черно-белая цветовая схема, хотя и с более мягким видом.

И снова здесь узоры могут спасти положение и увести вашу комнату от однообразного вида!

8. Идеи серой спальни: добавление других цветов.

Идеи серой спальни: добавление других цветов
Говоря о добавлении цветов, как насчет контрастирования этого серого с некоторыми яркими оттенками? Поскольку серый находится где-то посередине между белым и черным (которые отлично сочетаются с любым другим цветом под солнцем), серый также можно использовать для дополнения любого другого тона – и наоборот.

Однако серый цвет особенно хорошо сочетается с малиновым, вересковым, бирюзовым, лазурным и мятно-зеленым. Чтобы привнести больше радости (и визуального тепла) в вашу серую цветовую схему, мы рекомендуем желтый. Рассмотрим желтую центральную стену или желтые нарциссы для серых штор. Результат будет гостеприимным и солнечным, но в то же время элегантным и современным.

Конечно, оформление спальни – это не прогулка по парку. Убедитесь, что вы избежали этих распространенных ошибок дизайна спальни.