Завершите ремонт своей комнаты украшениями

Ремонт комнаты может быть двуличным. Если начать без подготовки и без плана, это может стать кошмаром, но при правильном планировании и выполнении в соответствии с заранее определенным графиком это принесет большое удовлетворение! С чего начать ремонт комнаты и как провести его быстро, качественно и без ошибок? Сегодня у нас есть для вас несколько полезных советов, которые могут оказать большую помощь. Давайте начнем! Как сделать ремонт в комнате поэтапно?

Ремонт комнаты
Ремонт комнаты – как к нему подготовиться?

Как спланировать ремонт комнаты? Идея обновления может исходить из разных источников. Возможно, вам больше не нравится декор комнаты, мебель и стены старые и неприглядные, а может, теперь комната должна выполнять совершенно другую функцию? Одно можно сказать наверняка – ремонт должен сделать комнату и красивее, и (а может, и самое главное) функциональнее.

Перед тем как приступить к работе, внимательно проанализируйте, какие роли должна играть комната. Если ваша квартира небольшая и отремонтированное помещение должно одновременно выполнять функции гостиной, спальни и офиса, обязательно разделите в ней зоны, которые помогут поддерживать порядок. Также продумайте планировку комнаты – возможно, удастся встроить дополнительные полки, шкафы или другие места для хранения вещей, которых никогда не бывает слишком много.

Будет лучше, если вы начертите свою идею комнаты на листе бумаги – достаточно схематического рисунка. На обратной стороне перечислите всю мебель, предметы ремонта и строительства или аксессуары, которые вам понадобятся при ремонте комнаты – запишите, что вам нужно купить и что у вас уже есть в доме.

Ремонт комнаты – с чего начать?

С чего начать ремонт комнаты? Когда у вас есть идея, план и вы собрали все необходимое, самое время приступить к делу. Начать ремонт комнаты с нуля с самых грязных этапов – это логично. Сначала позаботьтесь о сносе и повторном возведении стен, если вы планируете изменить планировку комнат. Также проверьте электрическую систему – возможно, пригодятся новые розетки или потолочные лампы и выключатели.

Помните о деталях – если вы ремонтируете комнату на чердаке и знаете, что видимые в комнате балки придется отшлифовать, обязательно сделайте это перед покраской – иначе свежеокрашенные стены будут полностью покрыты мелкая пыль. Отсюда вывод один – ремонтные работы следует начинать с составления подробного графика, благодаря которому вы будете знать, что все работы выполняются в правильном порядке, и вы не забудете ни о чем важном.

Ремонт комнаты - с чего начать
Ремонт комнаты поэтапно – уточняйте график работы

Для вашего удобства мы подготовили для вас схему, по которой выполняется большинство ремонтов помещений. Настройте этот план в соответствии с вашими требованиями, возможностями и намерениями. Работать!

Шаг 1. Начало ремонта комнаты – снести стены и поставить новые.

Если вы планируете капитальный ремонт, в том числе перестановку стен, начните с придания комнате новой формы. Снесите ненужные стены и постройте новые из гипсокартона

Шаг 2. Заменить или освежить пол.

Если пол в отремонтированной комнате нуждается в замене, сейчас лучшее время для этого. Оторвите старую поверхность и поставьте новую – такую, которая будет соответствовать всей планировке комнаты. Однако не забудьте дважды подумать, прежде чем срывать старый деревянный паркет: возможно, его достаточно отремонтировать и покрасить, чтобы он стал сиять и прослужил долгие годы.

Заменить или освежить пол
Шаг 3. Сделайте ремонт стен в комнате.

Пришло время улучшить внешний вид ваших стен. Это очень важный этап ремонта комнаты – заливка и сглаживание стен сделает их ровными, гладкими и эстетичными. Когда вы получите желаемый эффект, начинайте рисовать. Иногда достаточно двух слоев краски, но для более темных и насыщенных цветов может потребоваться третий слой. Также можно остановить свой выбор на обоях – оклейка обоями – отличный способ замаскировать недостатки и неровности на стенах.

Шаг 4. Подвесьте лампы.

У вас уже есть основы! Пришло время самих удовольствий. Начните с развешивания или установки освещения – не забудьте, что в комнате должно быть несколько точек света, благодаря которым вы можете легко создать атмосферу, соответствующую ситуации – отличную для работы или учебы и совершенно другую для вечернего отдыха с близкими.

Шаг 5. Разместите мебель

Пришло время наполнить вашу комнату мебелью – вы можете купить совершенно новую мебель, использовать старую или отремонтировать ее, чтобы придать ей новый блеск! Вы также можете сделать новую мебель, например, письменный стол, стол или тумбочку своими руками, и при этом сэкономить много денег.

Шаг 6. Завершите ремонт своей комнаты украшениями!

Создайте атмосферу в комнате с помощью аксессуаров и украшений! Помните, что вам не обязательно тратить на них целое состояние. Все, что вам нужно, – это несколько мягких подушек на диване, уютные занавески или свет свечей, дающий мягкий свет, чтобы сделать комнату более приятной и по-домашнему уютной.

Завершите ремонт своей комнаты украшениями
Как отремонтировать комнату без ошибок?

Как отремонтировать комнату, чтобы избежать нервов, ошибок и неудач? Небольшие спотыкания могут случиться с кем угодно, но, чтобы свести к минимуму их риск, нужно помнить несколько деталей.

  • Грамотно планируйте свой бюджет. Люди, у которых есть продвинутый ремонт, говорят, что вы можете добавить около 20% затрат к запланированному бюджету в начале работы на непредвиденные расходы. Так что примите во внимание, что бюджет, который вы планируете сегодня, может быть более или менее растянут.
  • Воспользуйтесь помощью профессионалов. Если вы не знаете, с чего начать какие-то работы, лучше отдать их на аутсорсинг проверенным специалистам. Особенно рекомендуем полагаться на помощь профессионалов при работе с электричеством.
  • Выберите подходящее время для ремонта. Раш – плохой советчик, и мы делаем больше всего ошибок, когда слишком спешим. Если вы планируете ремонт, не начинайте его, когда в вашей работе или личной жизни так много всего, что у вас нет времени, чтобы сесть и подумать.

Сколько времени нужно, чтобы отремонтировать комнату?

Сколько времени занимает ремонт одной комнаты? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Если вы не планируете серьезных изменений, таких как перестановка стен и замена электросистемы, вы можете завершить ремонт за 3-4 дня. Если вы хотите сделать ремонт с нуля, это может занять до 2–3 недель.