Однокомнатная квартира

Студия – это однокомнатная квартира, обычно состоящая из ванной комнаты и многофункциональной комнаты. Обустройство такого интерьера может быть непростой задачей, но правильный план и знание интересных решений для небольших интерьеров превратят даже очень маленькое пространство в функциональную и эстетичную квартиру. Как обустроить однокомнатную квартиру? Советуем!

Однокомнатная квартира
Однокомнатная квартира – что это значит?

Вы уже знаете, что такое однокомнатная квартира. Обычно это небольшая квартира, состоящая из двух комнат, рассчитанная на одного или двух человек. Как выглядит квартира-студия? По определению, это одна большая комната с мини-кухней, мебель которой выбрана и в качестве спальни, и в качестве гостиной. Обычно к комнате примыкает небольшая ванная, а иногда и небольшой коридор.

Квартира-студия – в чем ее преимущества?

Какие преимущества у студии? Квартира такого типа может не подойти для большой семьи, но во многих ситуациях будет отличным решением с множеством преимуществ. Какие?

  • Цена. Квартиры-студии из-за своего небольшого размера обычно доступны по очень привлекательным ценам, которые притягивают покупателей, особенно тех, кто ищет свою первую квартиру. Также ремонт и покупка мебели для маленькой квартиры не испортят ваш кошелек.
  • Свобода дизайна. Основную комнату в однокомнатной квартире можно свободно разделить на зоны и создать оригинальную и функциональную планировку.
  • Все в одном месте. Для одних это будет недостатком, для других – преимуществом. Квартира-студия особенно понравится тем, кто любит минимализм, не имеет многого и… не любит убираться. Полноценная уборка однокомнатной квартиры займет у вас не более 2 часов.

Квартира-студия – в чем ее недостатки?

Вы задумываетесь о выборе квартиры-студии и многокомнатной квартиры? На вопрос, какой вариант лучше, нет однозначного ответа – многое зависит от ваших требований и ожиданий. У квартиры-студии много преимуществ, но, конечно, есть и недостатки. Какие?

  • Мало места для хранения. Несмотря на то, что существует множество умных решений для небольших помещений, таких как многофункциональная мебель, встроенные шкафы или полки до потолка, в квартире площадью 20 м² вы никогда не сможете организовать столько места для хранения вещей, как в квартире 60 м².
  • Мало места. В однокомнатной квартире могут комфортно проживать один или максимум два человека. Такая квартира будет слишком маленькой для большего количества людей, поэтому, если пара, живущая в студии, решает увеличить семью, им обычно приходится искать квартиру побольше.
  • Никакой приватности. В идеале у двух человек, живущих в студии, должен быть одинаковый образ жизни и ритм дня – они встают и ложатся спать в одно и то же время. В противном случае собравшийся на работу на рассвете потревожит того, кто лег спать на час раньше после ночной смены.

Однокомнатная квартира – когда стоит выбирать?

В какой ситуации стоит выбирать однокомнатную квартиру? Если вы ищете что-то в аренду и вам не нужно много места, вы хотите жить один или со своей второй половинкой и не платить слишком много гонораров, это место будет идеальным. Вы можете выбрать однокомнатную квартиру в многоквартирном доме, которая будет выше, чем такая же квартира в многоквартирном доме, которая будет производить впечатление более просторной и просто более крупной.

Однокомнатная квартира также является отличным выбором в качестве первой инвестиции. Если вы хотите купить квартиру, но у вас нет большого бюджета и вам не нужны огромные площади, студия подойдет для начала. Ведь лучше тесная квартира, но своя!

Однокомнатная квартира
Квартира-студия – как ее обустроить?

Как обустроить однокомнатную квартиру? Обустройство такого интерьера следует тщательно продумать и спланировать перед тем, как отправиться за покупками.

Прежде всего – кухонный уголок. Подумайте, сколько места можно выделить под кухонную мебель и будете ли вы покупать кухонную мебель на заказ, а может быть, воспользуетесь готовыми решениями. Также не стоит забывать о столе, за которым вы будете принимать пищу – повседневная еда на диване за журнальным столиком не очень удобна. На небольшом пространстве отлично подойдет раскладной столик, который в случае прихода гостей вы сможете раскладывать.

Еще один момент, о котором вам следует подумать, – это где спать. Если ваша студия более 25 м², вы можете подумать о том, чтобы добавить в спальню полноразмерную кровать. Второй, гораздо более распространенный вариант – поставить в комнату раскладывающийся диван или угловой диван, который превратится в удобное место для ночлега.

Также очень важна организация места для хранения вещей. В однокомнатной квартире на счету каждый уголок. Выбирая кровать, выбирайте ту, у которой есть большой контейнер для постельного белья. Следуйте этому же критерию при выборе дивана. Если в квартире есть ниши, оформите их, вставив большие шкафы-купе на заказ. Вы можете выбрать модели более мелкие, чем стандартные – они будут меньше полноразмерных шкафов, но все равно вмещают много вещей.

кухонный уголок
Квартира-студия – как правильно оформить зонирование?

Как правильно расставить обстановку однокомнатной квартиры? Обустройство такого пространства должно основываться на разделении на зоны, которые также следует визуально подчеркнуть. Как это сделать?

На эту роль отлично подойдет подвесной потолок, в который можно установить современное светодиодное освещение. Также можно визуально разделить зоны с помощью цветов. Стены вокруг места дневного отдыха можно выкрасить в яркий цвет, а пространство домашнего офиса можно выделить более темным цветом, например темно-синим или бутылочно-зеленым.

Если вы решили добавить в комнату полноразмерную спальную кровать, можно накрыть ее модной ширмой или легкой занавеской, сделав пространство уютнее и интимнее.

Как обустроить небольшую однокомнатную квартиру? Прежде всего, помните о разумном управлении пространством, продуманном зонировании и правильном выборе мебели, которая будет не только красивой, но и практичной и… просторной!