Выбирайте прозрачный дизайн

Превратить домик (или квартиру) в дом не должно быть сложно; все зависит от того, насколько строго вы соблюдаете священные правила стиля оформления небольших пространств.

И, к счастью, мы собрали несколько проверенных на практике советов от некоторых из наших самых занятых дизайнеров интерьеров / декораторов,  чтобы сделать ваш следующий проект дизайна интерьера (в небольшом пространстве) намного проще…

1. Осветите стены

Осветите стены
Вы не можете пропустить фактор освещения, но вы можете выбрать более умные способы добавить освещение в свои небольшие помещения, сосредоточив внимание на стенах и потолке, а не на полу.

Вот почему рекомендуется покупать настенные бра и потолочные светильники (в зависимости от стиля вашего дома), а не торшеры и настольные лампы.

2. Не ставьте мебель на пол.

Не ставьте мебель на пол
Громоздкие предметы, расположенные близко к полу, съедают больше визуального пространства для ног. Вместо этого выберите мебель в тонком стиле, которая немного приподнята над полом (подвесное кресло, к примеру), Чтобы небольшое пространство выглядело более просторным.

3. Выберите светлые тона.

Выберите светлые тона
Все просто: темные цвета могут сделать пространство меньше, а светлые – раскрыть. Но для визуального интереса включите в свою основную палитру три цвета: два светлых оттенка для большей части комнаты и один более темный цвет для (небольшой) стилевой драмы.

4. Разделите пространство мебелью.

Разделите пространство мебелью
Обратите внимание на свою мебель и аксессуары, чтобы создать различные «зоны» в своих небольших интерьерах. Например, используйте спинку дивана, чтобы отделить гостиную от зоны столовой / готовки. Или поставьте книжный шкаф между вашей спальной и рабочей зоной / домашним офисом.

5. Попробуйте уникальный коврик.

Попробуйте уникальный коврик
Добавление ковра неправильной формы – это не просто добавление деталей и закрепление комнаты. Это может обеспечить ощущение визуального потока, а также отвлечь внимание от ограниченного пространства.

6. Выбирайте прозрачный дизайн.

Выбирайте прозрачный дизайн
Мебель из стекла или акрила великолепно освобождает дополнительное визуальное пространство для ног (как и те изящные, которые мы просили учесть в совете № 2). И бонусные баллы, если ваш интерьер выполнен в стиле модерн / современный / минимализм, поскольку они приветствуют прозрачную мебель с распростертыми объятиями.

7. Рассмотрите универсальную мебель.

Рассмотрите универсальную мебель
Каждый доступный сантиметр имеет значение в небольшом пространстве, и именно здесь мебель двойного назначения может помочь вам сэкономить место для ног. Поэтому вместо того, чтобы покупать просто кровать, ищите ту, которая имеет встроенные отделения для хранения вещей и / или которая складывается в диван. Или купите пуфик (да, тоже со встроенным местом для хранения вещей), который будет использоваться и как журнальный столик, и как дополнительное место для сидения.

8. Подоприте предметы.

Подоприте предметы
Если вы сдаете в аренду или просто не хотите проделывать дыры в стенах, вы все равно можете размещать красивые предметы вокруг своего дома, прислонив произведения искусства, зеркала и т. д. к полкам или стенам.

И пока мы заняты зеркалами, внимательно продумайте их размещение – зеркала возле окон лучше отражают свет, благодаря чему небольшие интерьеры выглядят и кажутся более просторными.

9. Стиль с изгибами

Стиль с изгибами
Мебель и декор с закругленными / изогнутыми краями делают пространство более «мягким», создают немного лишнего пространства для ног, а также добавляют объем, особенно если большинство предметов в комнате состоит из резких линий, прямоугольных / прямоугольных форм и т. д.